Приезд специалистов из Москвы планировался еще в декабре прошлого года, однако приехали они только в конце января. По словам Хлопонина, от комплексной проверки края он ожидает подведения итогов функционирования краевого бюджета в 2002 году - какие нарушения с точки зрения бюджетного процесса были допущены и какие рекомендации будут представлены, "чтобы можно было нормально дальше развиваться".

На совещании была также поднята тема, касающаяся распределения налогов между федеральным центром и территориями. "Так, когда с территории взимаются регулируемые налоги, то они замещаются труднорегулируемыми налогами, которые не всегда пропорциональны тем налогам, которые изъяли. Возникает разница по срокам поступления. В результате зачастую территории оказываются без денежных средств, и руководство региона вынуждено брать кредиты в коммерческих организациях", - пояснил губернатор края.

Отвечая на вопрос журналистов о финансировании приезда аудиторов, Хлопонин отметил, что приехали они за свой счет. На средства краевого бюджета будут решаться организационные вопросы - размещение и проживание представителей Счетной Палаты РФ в период пребывания в крае.