31 мая - Всемирный день отказа от курения, однако с каждым годом число курильщиков только увеличивается. В 2006 году от курения и как следствие от рака трахеи, бронхов или легкого умерли 738 пермяков, из них 323 скончались, не прожив и одного года с момента установления диагноза, сообщили 31 мая корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Пермскому краю. Всего на конец 2006 года на учете в онкологических учреждениях Пермского края состояли под наблюдением более 2 500 человек со злокачественными новообразованиями трахеи, бронхов, легкого. В структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями мужского населения злокачественные новообразования трахеи, бронхов и легкого занимают 21,5%.

В России курение является самой распространённой вредной привычкой. В настоящее время курят 65% мужчин и свыше 30% женщин, из них 80% мужчин и 50% женщин стали курить в подростковом возрасте, то есть до 18 лет. Это социальная проблема общества, как для его курящей, так и некурящей части.

Как отмечают эксперты, в табачном дыме содержится 4000 химических веществ, среди которых один из сильнейших ядов - никотин. Табачный дым содержит канцерогенные вещества: бенз(а)пирен, N-нитрозамины являющиеся одной из главных причин онкологических заболеваний человека.

Курение приводит к изменениям внутренних органов, чаще всего поражение затрагивает сердечно-сосудистую систему, органы дыхания, желудочно-кишечный тракт. К негативным последствиям курения также относят неприятный вкус во рту утром, желтые зубы, неприятный запах изо рта и от волос. Курение является частой причиной пожаров, а окурки сильно загрязняют помещения и улицы.

Специалисты подчеркивают, что сделать табачную продукцию полностью безопасной невозможно. Какой бы табак ни был, вред его очевиден, поэтому речь может идти только об уменьшении этого вреда с одной стороны, и о наиболее полном информировании потребителей табачной продукции о последствиях курения для здоровья с другой.