Городские власти предложили красноярцам новый способ борьбы с вредными привычками. 31 мая на надземном пешеходном переходе у красноярской мэрии прошла акция, приуроченная к Всемирному Дню борьбы с курением. В ней приняли участие около 100 красноярцев.

Акцию провели представители Молодежного центра профилактики наркомании при администрации города. Молодые люди, одетые в фирменные футболки центра, предлагали прохожим повязать ленточку на веревке, натянутой на мосту, таким образом "завязав" с вредной привычкой.

Ленточки вручались каждому прохожему. Практически все принимали участие в акции и не отказывались повязать ленточку. Это делали даже те, кто проходил по пешеходному мосту с сигаретой.

Кроме того, организаторы акции проводили среди участников социологический опрос. В числе вопросов, заданных прохожим, были вопросы о том, курит ли человек сам, курит ли кто-то из его близких, и как можно бороться с этой пагубной привычкой. Также участники акции получили от организаторов брошюрки с советами о том, как избавиться от курения и каких положительных результатов можно добиться, бросив курить.