Филиал "Федеральной сетевой компании ЕЭС" - Магистральные электрические сети (МЭС) Северо-Запада - построит в Санкт-Петербурге новую подстанцию 330 киловольт "Центральная" стоимостью 6 млрд рублей. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе МЭС Северо-Запада, она станет первым в Санкт-Петербурге энергообъектом закрытого типа с применением комплектного распределительного устройства и элегазовой изоляцией (КРУЭ). Подстанция будет полностью автоматизирована. Ввод в работу "Центральной" позволит ликвидировать дефицит электроэнергии в центральных районах города.

Подстанция "Центральная" будет построена в районе Обводного канала на улице Днепропетровская. Все оборудование разместится в четырехэтажном здании на участке в 2 га земли. Это в три раза меньше, чем площадь энергообъекта со стандартной схемой размещения оборудования (открытое распредустройство). Работы по проектированию новой подстанции выполняет ЗАО "ЭнергоПроект". В соответствии с планами МЭС Северо-Запада строительство энергообъекта начнется в IV квартале 2007 года, ввод в эксплуатацию намечен на 2009 год.

До 2010 года МЭС Северо-Запада планируют реализовать в Санкт-Петербурге еще пять аналогичных проектов. Комплектные распределительные устройства будут установлены на новых подстанциях "Василеостровская" и "Проспект Испытателей". Также с использованием КРУЭ будет проведена реконструкция существующих энергообъектов - подстанций "Южная", "Завод Ильича" и "Волхов-Северная".

Справка ИА REGNUM:

В зону обслуживания МЭС Северо-Запада входят 9 субъектов РФ - г. Санкт-Петербург, Ленинградская, Мурманская, Новгородская, Псковская, Смоленская, Брянская, Калининградская области и Республика Карелия. МЭС Северо-Запада эксплуатируют энергообъекты высокого класса напряжения - 64 подстанции 110, 220, 330 и 750 киловольт суммарной трансформаторной мощностью 29 611,64 мегавольтампер. Общая протяженность линий электропередачи по МЭС Северо-Запада составляет порядка 11 тысяч км.