Совет Межпарламентской ассамблеи стран СНГ (МПА СНГ) принял заявление, в котором осудил действия эстонского правительства. Об этом сегодня, 31 мая, ИА REGNUM сообщили в пресс-службе МПА.

В заявлении Совета действия эстонских властей в связи с переносом памятника Бронзовому солдату названы "вызовом всему мировому сообществу" и "беспрецедентным актом вандализма". Члены МПА СНГ намерены обратиться в Организацию Объединенных Наций, к парламентам стран-членов антигитлеровской коалиции, к международным парламентским организациям с предложением дать международную оценку действиям эстонских властей и не допустить подобного в других странах.

Напомним, 26 апреля после силового разгона полицией толпы людей, протестующих против переноса памятника "Бронзовый солдат", в Таллине начались массовые беспорядки. В ночь на 27 апреля памятник был демонтирован. 26-28 апреля были задержаны более 1 000 человек, один человек - гражданин России - погиб. 8 мая памятник "Бронзовый солдат" был открыт на новом месте - на Военном кладбище. Останки воинов, захороненных недалеко от памятника, были эксгумированы и в настоящее время находятся на экспертизе.