Управлением по расследованию бандитизма и убийств прокуратуры Москвы предъявлено обвинение в совершении грабежей и убийств (ст.ст. 30, 105, 162 УК РФ) проживающему в Москве 53-летнему уроженцу Ульяновской области Александру Елистратову, ранее четырежды судимому. Собранными доказательствами он изобличен в совершении убийств и разбойных нападений с использованием обреза охотничьего ружья. Под видом водителя, занимающегося частным извозом, в основном около метро "Перово", сажал пассажиров в свою автомашину "Ваз 2101"("копейка") зеленого цвета. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Московского уголовного розыска (МУРа) 31 мая.

По данным окуратуры, Елистратов собранными доказательствами изобличен в совершении убийств и разбойных нападений с использованием обреза охотничьего ружья. Под видом водителя, занимающегося частным извозом, в основном около метро "Перово", он сажал пассажиров в свою автомашину "Ваз 2101"("копейка") зеленого цвета. По просьбе пассажира не отказывался выезжать в самые отдаленные районы Москвы. Проехав больше половины пути, он останавливал машину, доставал обрез и требовал с жертвы деньги и мобильный телефон. Если человек начинал сопротивляться, он стрелял из обреза. Впоследствии труп сбрасывал в безлюдном месте.

С конца прошлого года сыщики анализировали подобные случаи. В итоге все дела были объединены. В районах совершения преступлений все милицейские наряды были ориентированы на поиск разбойника и убийцы. 16 января 2007 года оперативниками первого отдела МУРа Елистратов был задержан. Как пояснили корреспонденту ИА REGNUM в МУРе, в последний раз Елистратов был судим в 2001 году за совершение грабежей в отношении пассажиров своего автомобиля.

В настоящее время Елистратов изобличен в совершении трех разбойных нападений, одно из которых сопряжено с покушением на убийство, и одного убийства (апрель 2005 года, район Соколиной Горы Восточного административного округа Москвы - разбой в отношении мужчины; март 2006 года, район Соколинаой Горы - разбой в отношении женщины; август 2006 года, район Щукино (северо-запад Москвы) - разбой и покушение на убийство в отношении женщины; январь 2007 - убийство мужчины на северо-востоке столицы).

В общей сложности Елистратовым похищено материальных ценностей на сумму 55 тысяч рублей. Кроме этого Елистратов подозревается в совершении еще нескольких аналогичных преступлений на территории Москвы. В частности, с 10 на 11 августа 2006 года по ул. Новолесной (район Тверской) был обнаружен труп неизвестной женщины с огнестрельными ранениями на теле, также воспользовавшейся услугами частного извозчика на аналогичной автомашине. На вид 20-25 лет, рост примерно 156 см, европейский тип лица, волосы крашеные светло-русые, на теле имеются татуировки, на носу пирсинг.

Расследование проводит Управление по расследованию бандитизма и убийств прокуратуры г. Москвы.

Если вы пострадали от действий этого лица, а также можете помочь в установлении личности погибшей, обращайтесь по тел.: 694-90-14; 694-97-02, а также в пресс-группу УУР ГУВД г. Москвы по тел. 694-91-27