31 мая отмечается Всемирный день без табака. В этом году он посвящен созданию окружающих условий, абсолютно свободных от табачного дыма, - единственно эффективной мере защиты населения всего мира от воздействия вторичного табачного дыма, пояснили ИА REGNUM в Минздравсоцразвития Чувашии. В министерстве сообщили, что 31 мая в лечебно-профилактических учреждениях республики психиатры-наркологи будут давать консультации, а в кабинете по пр. Ленина, 25 будет оказываться анонимная помощь желающим избавиться от никотиновой и алкогольной зависимости.

В этот день в Чебоксарах пройдет акция "Сигаретам нет места в нашем городе", в рамках которой горожанам будут раздавать памятки "Здоровье, унесенное дымом", информацию о спортивных школах и залах, тесты для определения табачной зависимости, рекомендации для тех, кто хочет бросить курить. В вузах, техникумах, училищах и местах наибольшего скопления молодежи около учебных заведений с 10 до 13.30 будет производиться обмен сигарет на никотинзаменяющие препараты, памятки и конфеты. В 14 часов в парке имени 500-летия города Чебоксары состоится импровизированный спектакль "Суд над сигаретой" и выступления студентов.

По данным Минздравсоцразвития республики, 45% населения Чувашии являются активными курильщиками. В России курят примерно 64% мужчин и более 10% женщин. По данным статистического опроса в 7-8 классах систематически курят 8-12% школьников, в 9-10 классах - 21-24%. Выяснилось, что неуспевающих в учебе оказалось больше в тех классах, где было выявлено больше курящих ребят. Как отмечают специалисты, многие ребята начинают курить, желая выглядеть старше, солидней, самостоятельней, чтобы не отстать от курящих сверстников, родителей, педагогов, не казаться "белой вороной".

Напомним, в 2004 году в Чувашии принята республиканская программа по ограничению курения табака на 2005-2007 годы. В рамках документа акцент делается на информирование населения и образовательные программы по профилактике табакокурения, предупреждение продажи фальсифицированных и некачественных табачных изделий, внедрение современных методов диагностики, лечения и профилактики табакокурения. Одно из мероприятий программы - организация на базе Республиканского наркологического диспансера Школы здоровья "Отказ от вредных привычек - путь к активному долголетию". Специалисты обучают жителей республики способам и приемам борьбы с курением, правильному и рациональному питанию, здоровому образу жизни, регулированию режима труда и отдыха. Обучение проводится индивидуально и в группах в форме интерактивных семинаров "Привычка к курению", "Способы и приемы борьбы с никотиновой зависимостью", "Принципы рационального питания", "Здоровый образ жизни без никотина". Посетителям школы показывают видеофильмы, раздают методички, памятки и брошюры. За год работы в Школе здоровья "Отказ от вредных привычек - путь к активному долголетию" прошли обучение 203 пациента с зависимостью от табака. 77% из них - в возрасте от 30 до 60 лет. 4,4% пациентов бросили курить, имея за спиной 20 летний стаж курения. 8,3% в 2 раза уменьшили число выкуриваемых сигарет в день. 26,3% больных задумались о том, что "надо меньше курить". 61% слушателей школы продолжают курить.