Президент Украины Виктор Ющенко сегодня, 31 мая, отбыл с двухдневным официальным визитом в республику Хорватия. Как сообщили корреспонденту в Киеве, в ходе визита запланированы встречи со своим хорватским президентом Степаном Месичем, с председателем Сабора (парламента) Володимиром Шексом, с главой правительства Хорватии Иво Санадером, а также выступление Ющенко перед депутатами Сабора.

Запланировано, что в ходе визита президента Украины состоятся украинско-хорватские переговоры в расширенном составе, по результатам которых стороны подпишут ряд двусторонних документов. В частности, к подписанию готовится план действий Украина - республика Хорватия в политической, торгово-экономической и гуманитарной сферах на 2007-2008 годы, соглашение между правительствами двух стран о взаимной помощи в таможенных делах, программа сотрудничества в области образования, науки и технологий между министерством образования и науки Украины и министерством науки и технологий Хорватии, совместное заявление министров иностранных дел Украины и Хорватии, а также меморандум о сотрудничестве научного общества им.Тараса Шевченко во Львове и Матицы Хорватской в Загребе.

Кроме того, запланировано участие Виктора Ющенко и Степана Месича в работе украинско-хорватского бизнес-форума и открытии в Загребе выставки украинской художницы Марии Примаченко.