70 специалистов культуры со всех районов Архангельской области примут участие во II областном съезде мастеров художественных ремёсел и специалистов по традиционной народной культуре "Радушные встречи на Виледи", который начал свою работу 31 мая в Вилегодском районе. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в отделе культуры МО "Вилегодский муниципальный район", мероприятие завершится 3 июня. Этот съезд проводится уже второй раз и становится традиционным.

Основная цель съезда - адаптация традиционных и современных ремёсел к работе в новых экономических условиях. Областной съезд работников культуры проводится совместно с Архангельским областным центром повышения квалификации специалистов культуры при поддержке МО "Вилегодский район".

"На съезд приглашены директора и методисты Домов ремёсел, руководители студий, кружков прикладного творчества учреждений культуры и дополнительного образования, преподаватели профессиональных учебных заведений, организаторы выставок, ярмарок, предприниматели. Специалисты культуры области смогут обменяться опытом работы на рынке современных культурных услуг, познакомиться с выступлениями специалистов-искусствоведов. Кроме этого, в рамках съезда пройдет II открытый областной конкурс на лучшее художественное изделие "Сувенир ХХI века", областной конкурс "Народный художественный промысел и ремёсла в новых технологиях ХХI века". Также запланирована культурная программа, включающая в себя экскурсии по Виледи", - сказали в отделе культуры МО "Вилегодский муниципальный район".

"Этот район для проведения съезда выбран неслучайно. Он издавна славится традиционными ремёслами. В селе Ильинско-Подомское работает Дом народной культуры. Виледь славится мастерами по ткачеству, бересте, лоскуту и другим ремёслам. Мы надеемся, что съезд пройдет результативно, объединит мастеров и специалистов для дальнейшей работы", - сказала специалист Архангельского областного центра повышения квалификации Марина Филиппова.