С наступлением жаркой погоды число звонков на пульт оперативного отдела городской станции "Скорой медицинской помощи" Чебоксар увеличилось на 20%. Об этом ИА REGNUM сообщили в Минздравсоцразвития Чувашии. Как поясняют медики, это так называемые сезонных вызовы, связанные с обмороками от перегреваний, солнечных ударов и ожогов. Кроме того, участились вызовы к больным, страдающим хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы - гипертонией, ишемической болезнью сердца, перенесенными инфарктами и инсультами.

По словам медиков, в столь жаркие дни особенно должны быть осторожны пожилые и маленькие дети. Именно у них чаще случаются обмороки, перегревания в общественном транспорте, в душных помещениях, при длительном пребывании на солнце, а также при переутомлении и несоблюдении питьевого режима.

Перегревание - это значительное повышение температуры тела при длительном воздействии высоких температур на организм. Сопровождается головной болью, возбуждением, тошнотой, рвотой. При тяжелых случаях возможны судороги, вплоть до потери сознания. Температура тела может повыситься до 40 градусов и выше. Кожные покровы сначала влажные, а в последующем - сухие, гиперемированные. Дыхание частое, поверхностное. Пульс резко учащается, уровень артериального давления падает. Такое состояние требует срочного вызова "скорой медицинской помощи". До приезда "скорой помощи" необходимо поместить пострадавшего в прохладное место (помещение, тень), уложить на бок, напоить прохладной водой или щелочной минеральной водой, обернуть тело простыней, смоченной холодной водой.

Для профилактики таких состояний следует сократить время пребывание под открытыми солнечными лучами, одеваться по сезону, соблюдать питьевой режим. Медики рекомендуют пользоваться солнцезащитными очками и головными уборами.