В региональном отделении Фонда социального страхования по Югре начался прием заявок от страхователей на финансирование предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профзаболеваний, сообщили 31 мая корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе фонда.

20% сумм страховых взносов, начисленных за 2006 год, могут быть направлены работодателями Югры на обеспечение мер по охране труда. В 2007 году эта сумма составит 92 млн 970 тыс. руб. (в 2006 году - 88 млн руб.)

Эти средства могут быть использованы на санаторно-курортное лечение работников, занятых на вредных производствах. Также среди предупредительных мер - приобретение средств индивидуальной защиты (специальной одежды и обуви, обезвреживающих и обеззараживающих средств), проведение аттестации рабочих мест, организация мероприятий по приведению в соответствие с Госстандартом уровней шума, загазованности и запыленности производства.

На сегодняшний день заявки на финансирование поступили от крупнейших налогоплательщиков Югры: структурных подразделений компаний "Сургутнефтегаз", "Лукойл - Западная Сибирь", "Роснефть", "Сургутгазпром", "Самотлонефтегаз", "Ютэйр". Заявки принимаются до 1 августа 2007 года.