Департамент здравоохранения Томской области и областное государственное учреждение здравоохранения "Бюро медицинской статистики" решили провести акцию, приуроченную к Международному дню без табачного дыма, ежегодно отмечаемому 31 мая по решению Всемирной организации здравоохранения. Как пояснили корреспонденту ИА REGNUM в региональном департаменте, цель акции "Попробуйте жить без табака!" - привлечь внимание общества к проблеме курения, помочь курящим людям в их желании избавиться от этой дурной и опасной для здоровья привычки.

В этом году традиционное обращение к главам муниципальных образований, руководителям лечебных учреждений с просьбой и предложениями по организации Всемирного дня без табачного дыма для населения - от возможности проведения спортивного праздника на территории муниципального образования до организации консультаций специалистов-наркологов, психотерапевтов, психиатров для помощи отказа от курения соответственно - дополнит организованный конкурс антитабачной рекламы.

Принять участие в нем мог абсолютно любой житель Томской области. Сегодня, 31 мая, в 18.00 (15.00 мск) в зрелищном центре "Аэлита" пройдет награждение призеров, придумавших самые удачные надписи на пачке сигарет, вместо "Минздрав предупреждает...", и концерт с участием томских исполнителей.