Экономика Приморского края потеряла 4 млрд рублей в 2006 году из-за того, что на предприятиях и организациях должным образом не соблюдаются условия охраны труда рабочих и сотрудников. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня на краевом совещании по охране труда заявил первый вице-губернатор Александр Костенко.

По словам вице-губернатора, несмотря на то, что в прошлом году в крае на 24% снизился уровень травматизма по сравнению с 2005 годом, смертность на производстве остается высокой. В 2006 году в Приморье произошло 134 случая гибели людей, связанных с нарушениями условий охраны труда на предприятиях. "Это достаточно настораживающий факт, требующий адекватных действий, как со стороны властей, так и руководителей предприятий, так и со стороны контролирующих органов", - сказал Костенко.

Вопрос охраны труда особенно актуален, подчеркнул вице-губернатор, особенно когда край ожидает реализации нескольких глобальных проектов, таких как "Город Владивосток", строительство промышленно-транспортного узла в Находке, а также мероприятий в рамках программы развития юга Приморья. "Никогда человек высокой квалификации не поедет на то предприятие, не будет работать там, где нет соответствующего рабочего места", - подчеркнул Александр Костенко. "К сожалению, мы оцениваем наличие таких рабочих мест не более 50% в целом по Приморскому краю", - добавил он.

Вице-губернатор предложил три направления решения данной проблемы. Во-первых, по мнению Костенко, администрация Приморского края совместно с муниципальными властями воссоздадут системы органов охраны труда в муниципальных образованиях. Александр Костенко сообщил участникам совещания, что проект документа уже подготовлен, и после окончательных согласований вступит в действие уже в этом году. Только, по словам чиновника, еще не известно, кому будут делегированы полномочия контрольных функций - муниципалитетам или иной централизованной структуре. Вторым направлением деятельности по созданию условий охраны труда Костенко видит активизацию работы профсоюзов как в плане контрольных функций на предприятии, так и при заключении коллективных договоров. "Профсоюзы имеют потенциал в такой работе", - сказал вице-губернатор. Самый главный пункт, по его мнению, касается работодателей, которые в первую очередь и должны создавать необходимые условия охраны труда своих сотрудников. "Необходимо принять меры, чтобы приморские люди рабочих профессий могли комфортно трудиться на своих местах, а для этого нужно усилить внимание к этим рабочим местам", - заключил Костенко.