Ориентировочный срок восстановления высоковольтной линии электропередач 10 кВ в Нижнеудинском районе Иркутской области, которая подавала энергию в поселок Тайшетский, составляет 30 суток. Как 31 мая сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Главного управления МЧС РФ по Иркутской области, работы планируется завершить к 1 июля.

Как уже сообщало ИА REGNUM, ночью 27 мая в Нижнеудинском районе неизвестные спилили 36 деревянных опор высоковольтной линии электропередач 10 кВ на протяжении 2,5 км и похитили 7,5 км алюминиевого провода. В результате происшествия без электроснабжения остался поселок Таежный. В 65 домах населенного пункте проживают 98 человек, в том числе 20 детей. Также без света остались магазин, сельский клуб и фельдшерско-акушерский пункт. Тогда в филиале ГУЭП "Облкоммунэнерго" Нижнеудинских электрических сетях заявили, что в настоящее время приступить к восстановительным работам невозможно, так как на предприятии отсутствуют 7,5 км провода, изоляторы и опоры ЛЭП.

Руководством филиала ГУЭП "Облкоммунэнерго" было направлено обращение о приобретении проводов, изоляторов и опор в головную организацию. Также администрация Нижнеудинского района написала письмо с обращением к губернатору Иркутской области Александру Тишанину об оказании помощи.

30 мая началась организация перевозки новых опор на поврежденный участок ЛЭП. Из Иркутска направлено необходимое количество алюминиевого провода и изоляторов. Аварийно-восстановительные работы по замене опор осложнены наличием на поврежденном участке ЛЭП болотистой местности.