Таможенники запретили вывозить биологические материалы россиян за пределы России.

По словам неназванного источника в медицинских кругах, запрет последовал после доклада, представленного главой ФСБ Николаем Патрушевым. В частности, в документе, сообщалось, что ряд крупных западных медицинских центров, куда поступают российские биообразцы, разрабатывает генно-биологическое оружие против населения РФ.

Впрочем, эта причина не называлась в числе официальных. Глава ФТС Андрей Бельянинов предположил, что основанием такого решения стал особый режим, введенный после серии скандалов с трансплантацией человеческих органов, пишет "Коммерсантъ".

Президент Общенациональной ассоциации генетической безопасности Александр Баранов в интервью СИТИ-FM заявил, что такой запрет может считаться правомочным: "Вывоз этих биологических образцов связан именно с биотерроризмом, потому что, получив такие материалы, мы можем сказать очень много о генетике нашей популяции и подобрать ключи ко многим вещам, спрятанным в генотипе". По его словам, генная инженерия достигла таких высот, что может быть создано оружие, направленное на уничтожение именно какой-либо конкретной расы.

В Федеральной таможенной службе России информацию о запрете на вывоз всех медицинских биологических образцов человека не комментируют.