Депутаты Законодательного Собрания (ЗС) внесли изменения в ряд статей закона "Об административных правонарушениях во Владимирской области", сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ЗС.

В связи с вступлением в силу областного закона "О мерах по защите нравственности и здоровья детей", введены меры ответственности за нарушение правил размещения, использования и распространения продукции, не рекомендуемой детям до 16 лет. Размер штрафа за эти правонарушения колеблется от 5 до 100 минимальных размеров оплаты труда. От 5 до 150 "минималок" административного штрафа придется выложить любителям аморальных "граффити", и неважно, где сделаны подобные надписи или рисунки - на стенах, витринах или тротуарах.

Увеличен размер штрафа за сжигание мусора, листвы, бытовых и производственных отходов на территории населенных пунктов, теперь он составляет от 10 до 1000 "минималок". Еще одна поправка в закон предусматривает наказание за загрязнение мусором проезжей части и обочин дорог. Для граждан штраф установлен в размере от 500 до 1000 рублей, для организаций - от 2,5 до 10 тысяч рублей.

Будет наказываться рублем и загрязнение прилегающей территории при проведении строительных и ремонтных работ. Разовое нарушение обойдется гражданину в 200-1000 рублей, организации - до 5 тысяч рублей, при повторном деянии размер штрафа возрастет до 2,5 тысяч - для граждан и до 10 тысяч - для юридических лиц.

По инициативе Владимирского горсовета вводится ответственность за нарушение порядка организации перевозок легковыми такси. За первое правонарушение виновный должен будет заплатить штраф до 5 тысяч рублей, если он - частное лицо, и 50 тысяч рублей, если это лицо юридическое.