На сегодняшней встрече президент Украины Виктор Ющенко и премьер-министр Виктор Янукович достигли всех необходимых компромиссов для законодательного оформления легитимных досрочных парламентских выборов. Об этом в интервью журналистам сегодня, 30 мая, заявила лидер фракции БЮТ Юлия Тимошенко, - передаёт корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

По словам Тимошенко, ещё сегодня Верховная Рада продолжит заседание и примет все необходимые решения. Также лидер БЮТ опровергла информацию о том, что достигнутые соглашения будут голосоваться единым пакетом и заявила, что её политическая будет голосовать по каждому законопроекту отдельно. Отметим, что по состоянию на 23-30 (мск.) заседание украинского парламента пока не продолжилось.

Напомним, в воскресенье, 27 мая, первые лица Украины приняли решение о проведении на Украине внеочередных выборов в Верховную раду 30 сентября в рамках выхода из политического кризиса. Совместное заявление об этом подписали президент Украины Виктор Ющенко, председатель Верховной рады Украины Александр Мороз и премьер-министр Виктор Янукович. Для законодательного обеспечения выборов Верховная рада должна принять ряд документов, поэтому 29 мая президент Украины Виктор Ющенко своим указом приостановил действие указа о роспуске парламента на два дня - 29 и 30 мая. Однако, коалиции и оппозиции украинского парламента за эти два дня не удалось согласовать и проголосовать необходимые законопроекты.