До конца 2007 года власти Чечни намерены обеспечить жильем всех вынужденных переселенцев и таким образом снять с повестки дня жилищную проблему. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 30 мая, в пресс-службе президента и правительства Чечни.

"Встретившись сегодня в Гудермесе с представителями правозащитных организаций, глава республики Рамзан Кадыров заверил их, что в вопросе обеспечения жилплощадью переселенцев есть существенный прогресс. Так, по его словам, в республике уже расформированы несколько пунктов временного размещения (ПВР) и все, кто в них проживал, уже получили жилье. Строятся же еще четыре многоэтажных дома для размещения переселенцев", - сообщили в пресс-службе.

Говоря о проблеме защиты прав чеченских граждан, глава республики отметил, что для решения этой непростой задачи республиканские власти и правозащитные организации должны выработать общую стратегию.

В свою очередь правозащитниками было отмечено, что в последнее время поступающие к ним заявления носят социальный характер. В качестве примера представительница Союза женщин Чеченской Республики сообщила: "На некоторых стройках рабочим обещают определенные деньги за работу, но, пользуясь безграмотностью людей в этих вопросах, не заключают с ними договора, а когда дело доходит до оплаты, не выплачивают обещанных денег".

В ответ на это Рамзан Кадыров заверил присутствующих, что при поступлении соответствующего заявления от граждан на его имя будет проведено служебное расследование. "Людям за работу надо платить своевременно, это их конституционное право, которое мы будем защищать всеми законными методами", - отметил Кадыров.

В ходе встречи обсуждались вопросы, касающиеся противоминной безопасности, наркомании и алкоголизма. Президент Чечни заверил правозащитников, что для решения этих вопросов вскоре будет принята государственная программа.