30 мая члены комиссии по экономике муниципалитета Ярославля потребовали от мэрии города в течение недели представить план мероприятий по наведению порядка, как на официальных, так, особенно и на нелегальных пляжах.

"Согласно постановлению мэра Ярославля Виктора Волончунаса в городе установлены два места для массового отдыха: Центральный на Которосльной набережной, и Заволжский на Тверицкой набережной. В этом году конкурс на по содержанию пляжей выиграл МУП "Яркир". Стоимость контракта - 2,1 млн. рублей. Подрядчик самостоятельно ведет работы по благоустройству пляжей, следит за состоянием территории. В течение всего купального сезона МУП должен проводить дезинсекцию клещей, стричь траву в зеленой зоне, собирать мусор на пляже, чистить песок и прибережную зону, проводить анализ проб речной воды и другое", - рассказал корреспонденту ИА REGNUM первый заместитель директора департамента городского хозяйства мэрии Ярославля Андрей Мамонтов.

В 2006 году силами МУП "Яркир" на Центральном пляже ликвидирована выгребная яма, установлены четыре мобильных туалетных кабинки. На Тверицком пляже установлен новый грибок. Заказаны и установлены новые указательные знаки. В этом году планируется провести работы по подсыпке песчаной зоны городских пляжей чистым песком.

При этом Мамонтов признал, что есть проблема с несанкционированными пляжами в Дзержинском районе в Павловском парке и в Кировском районе по берегу реки Которосль. Члены комиссии по экономике муниципалитета Ярославля полагают, что нужно навести порядок и на территории несанкционированных пляжи, которые люди посещают спасаясь от жары. Депутаты намерены через неделю выслушать от работников департамента городского хозяйства мэрии и глав районных администраций предложения по наведению порядка на пляжах.