Постановлением мэра Новосибирска утвержден план мероприятий по подготовке объектов систем энергетического хозяйства города к отопительному сезону 2007-2008 годов, сообщили 30 мая корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре мэрии города.

Согласно документу, для координации работ по подготовке к предстоящему отопительному сезону соответствующим распоряжением мэра создан и работает городской штаб. В его состав вошли специалисты департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства мэрии, представители администраций всех районов города, руководители ОАО "Новосибирсктеплоэнерго", МУП "Теплоэнергоресурсосбережение", ЗАО "Новосибирскэнергоспецремонт", МУП "Горводоканал", МУП "Электросеть", ЗАО "Региональные электрические сети", а также начальники управлений здравоохранения и образования мэрии.

Поставкой топлива на городские ТЭЦ и созданием нормативного предотопительного запаса займется ОАО "Новосибирскэнерго". Силами предприятия будет построено несколько магистральных теплотрасс: по ул. Красина - ул. Трикотажной, по ул. Орджоникидзе и по ул. Лескова, а также ПНС-10. На мероприятия по строительству магистральных тепловых сетей ОАО "Новосибирскэнерго" инвестирует более 620 млн рублей.

Около 320,7 млн рублей планируется потратить на капитальный ремонт магистральных, внутриквартальных, а также сетей от локальных источников теплоснабжения.

На ремонт строительной части и технологического оборудования ИТП и ЦТП города предполагается затратить более 46 млн рублей. Более 11,5 млн рублей израсходуют на автоматизацию и электрическую часть ЦТП, а так же на установку приборов учета электрической энергии.

Ремонт, реконструкция и техническое перевооружение городских электрических сетей возложено на ЗАО "Региональные электрические сети". Организация выделяет на это 66,69 млн рублей. На ремонт и реконструкцию водопроводных и канализационных сетей МУП Новосибирска "Горводоканал" потратит 115,826 млн рублей.

Общая стоимость капитального ремонта оборудования систем энергетического хозяйства города в рамках подготовки Новосибирска к следующему отопительному сезону составит около 1,625 млрд рублей.