В Главном управлении ГИБДД ГУВД по Московской области констатируют рост детского дорожного травматизма. За 4 месяца 2007 года в ДТП на территории региона погибли 14 детей, 257 получили ранения.

Как сообщил ИА REGNUM представитель подмосковной Госавтоинспекции, высокий уровень аварийности отмечается в Дмитровском, Домодедовском, Ногинском, Одинцовском, Пушкинском, Серпуховском, Сергиево-Посадском районах, а также городе Королёве. По сравнению с предыдущими годами участились случаи дорожно-транспортных происшествий с гибелью детей-пассажиров. Практика показывает, что в 48% ДТП родители пренебрегли правилами безопасности и не оборудовали свои машины детскими удерживающими устройствами.

С наступлением весны возросло количество происшествий с участием юных водителей велосипедов, мопедов, скутеров и мотоциклов. В целях предупреждения фактов ДТП, жертвами которых становятся несовершеннолетние, с 21 мая по 10 июня в Московской области будет проводиться Всероссийское профилактическое мероприятие "Внимание-дети!". В этот период инспекторы ГАИ проведут в школах тематические занятия, викторины, конкурсы и соревнования.