Министерство экономики Абхазии предлагает повысить ставки акцизного сбора на алкогольную продукцию импортного производства. Соответствующие предложение внесла министр экономики Кристина Озган на заседании правительства республики 30 мая.

Как сообщили ИА REGNUM в управлении правительственной информации при президенте, по словам министра данная мера необходима для повышения конкурентоспособности местных товаров. "Нам нужно защитить местного производителя, а низкие цены на алкогольную продукцию российского и украинского производства препятствуют развитию местного производства"¸- отметила министр.

В настоящий момент 80% потребляемого в Абхазии алкоголя импортного производства, и лишь 20% продукция местных производителей.

Министерство экономики предлагает следующие ставки: ставки акцизов на пиво поднять с 14 до 16 центов, импортного вина до 30 центов, а водки с 30 до 45 центов. Государственный Таможенный комитет предлагает сделать ставки еще выше, в частности на пиво до 20 центов. Вместе с тем, глава правительства Александр Анкваб заявил о том, что свободная продажа алкоголя по низким ценам напрямую угрожает здоровью нации, так как в Абхазии крепкие алкогольные напитки продаются по значительно более низким ценам, нежели на рынках близлежащих государств.