"Азербайджанский народ любой ценой освободит свои земли от врага". Об этом в ходе пресс-конференции в Тегеране заявил посол Азербайджана в Иране Аббасали Гасанов, добавив, что Армения до сих пор "продолжает оккупацию части азербайджанских земель".

По его словам, "государство-агрессор по-прежнему не желает отказываться от своих позорных грязных намерений", и "азербайджанский народ никогда не простит эту несправедливость". По мнению Гасанова, "азербайджанское государство имеет все возможности для восстановления своей территориальной целостности". "В настоящее время наша страна переживает этап всестороннего развития, уже третий год она по объему ВВП на душу населения лидирует в мире", - отметил посол.

Согласно Гасанову, "Азербайджанская Демократическая Республика в начале XX века была первой на Востоке, о чем свидетельствуют множество фактов о работе, проделанной республикой, которая просуществовала всего 23 месяца". Посол также заметил, что в конце минувшего столетия возникли исторические условия для вновь обретения Азербайджаном независимости. Посол подчеркнул, что продолжаемая президентом Ильхамом Алиевым политика еще более укрепила государственную независимость Азербайджана, улучшила благосостояние населения. Аббасали Гасанов отметил, что "работа, проделанная общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, сыграла неоценимую роль во всех достижениях и в частности в развитии азербайджано-иранских отношений", подчеркнув при этом, что "его визит в Иран в мае 2002 года во истину стал историческим событием". "Подписанное в рамках визита соглашение о принципах дружбы и сотрудничества создало атмосферу взаимопонимания и доверия между двумя государствами", - отметил посол. Гасанова радуют также неоднократные заявления президента Ильхама Алиева о важности укрепления добрососедских отношений с Ираном, сообщает Общественное Телевидение Азербайджана.