Министерство внутренних дел Грузии 30 мая объявило о раскрытии совершенного 28 мая убийства бизнесмена, бывшего сторонника Аслана Абашидзе - Звиада Цецхладзе, сообщает корреспондент ИА REGNUM. По информации МВД, убийство явилось результатом разбойного нападения, и в нем обвиняется преступная группа из шести лиц, в числе которых две женщины.

Пятеро из них - 24-летняя Натиа Корипадзе (жительница Озургетского района), 17-летняя Миранда Кардава (жительница Гальского района), 23-летний Андро Мумладзе (житель Озургетского района), 27-летний Гиорги Киладзе (житель Тбилиси) и 25-летний Малхаз Девидзе (житель Терджольского района) в результате спецоперации уже задержаны; шестой - 33-летний Каха Хараишвили (житель Сачхерского района) объявлен в розыск.

Задержанным предъявлены обвинения по статьям 109 ("Предумышленное убийство при отягчающих обстоятельствах"), 143 ("Незаконное пресечение свободы") и 179 ("Разбой") УК Грузии. Часть обвиняемых уже дала признательные показания.

Убийство было раскрыто на основе показаний свидетелей по делу об убийстве, осмотра места происшествия, распечатки разговоров по мобильным телефонам обвиняемых, их признаний и т. д. Родственники и близкие покойного выразили полное доверие следствию и выразили благодарность МВД за оперативно раскрытое убийство. По словам ряда близких покойного, которых уже ознакомили с признательными показаниями обвиняемых, одна из них - Натиа Корипадзе - ранее несколько раз обращалась к Звиаду Цецхладзе (родственники которого проживали в Озургетском районе) за материальной помощью, мотивируя свои просьбы тяжелым материальным положением семьи, и тот каждый раз давал ей деньги. Утром в день убийства она вновь позвонила Звиаду Цецхладзе и потребовала денег, а когда тот ей отказал, навела на него преступную группу. Преступники предполагали, что в офисе у бизнесмена может храниться сумма в несколько миллионов долларов за проданную им несколькими днями раньше гостиницу.

Звиад Цецхладзе был убит 28 мая, около 17:00 мск в центре Тбилиси, в офисе собственного туристического агентства. Он был найден прикрученным к стулу скотчем и с залепленным скотчем ртом. По данным МВД, в результате осмотра места преступления было обнаружено, что у убитого были отняты золотые цепь, крест, принадлежавшее ему огнестрельное оружие, денежная сумма и мобильный телефон.

Звиад Цецхладзе, который при прежних властях был активистом партии "Возрождение", депутатом парламента, владельцем нескольких гостиниц, при новых властях отошел от политики и большого бизнеса.