Сегодня мнения специалистов ОАО "Роснефть-Пурнефтегаз" в отношении строительства скважин с горизонтальным расположением приемной части трубной колонны в продуктивном пласте разделились.

Хотя первые результаты обнадеживают и радуют: дебит подобной скважины в среднем 36 тонн в сутки - в три раза больше дебита усредненной скважины акционерного общества. И первая горизонтальная скважина № 282, пробуренная на Фестивальном месторождении в 1998 году на кусте №8, давшая при запуске 320 кубометров жидкости в сутки и 120 кубометров при режимной эксплуатации, и ныне выдает нефть с помощью станка-качалки - 10 кубометров водогазонефтяной эмульсии. В прошлом году было пробурено 63 подобных скважины. Нынче их бурение будет продолжено. Только на Кынском месторождении планируется на трех буровых кустах построить в нынешнем году 25 горизонтальных скважин со средним прогнозируемым дебитом не менее 50 тонн.

"Противники" бурения горизонтальных скважин утверждают: во-первых, они на 30-40 процентов дороже традиционных наклонно-направленных, вертикальных. В последних, путем установки цементных "мостов" можно быстро, легко, дешево переходить с одного продуктивного пласта на другой.

К примеру, потенциал геологического разреза Комсомольского месторождения - это 52 продуктивных пласта. Во-вторых, считают "сторонники" вертикальных скважин, для работы с горизонтальными эксплуатационными скважинами нет отечественных технологий, инструментария, а иностранные технологии не всегда оправдывают себя в северных недрах. В июле прошлого года президент "Роснефти" Сергей Богданчиков на пресс-конференции в Губкинском высказал прогноз-желание - в 2003 году на месторождениях "Пурнефтегаза" пробурить 180 горизонтальных скважин. В 2002 году построено в три раза меньше - 63.