В ходе прошедшей 29 мая в Кишиневе встречи министра обороны Молдавии Валерия Плешки с его литовским коллегой Юозасом Олекасом обсуждалась интеграция Республики Молдова в НАТО. Об этом сообщила 30 мая пресс-служба литовского оборонного ведомства, передает корреспондент ИА REGNUM. В сообщении отмечается, что "в Молдавии Олекасу был оказан пышный прием". В ходе однодневного визита помимо министра обороны Молдавии его принял президент республики Владимир Воронин, председатель парламента Мариан Лупу и министр иностранных дел и европейской интеграции Андрей Стратан.

"Участники встречи обсудили интеграцию Молдавии в НАТО. В прошлом году Литва взяла на себя роль консультанта в проведении военной реформы, а также обязалась готовить молдавских военных на курсах Литовской военной академии. Молдавия же пообещала присоединиться к участию в группе по возрождению афганской провинции Гор, курируемой Литвой", - отмечается в сообщении.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, 29 мая в ходе совместной пресс-конференции с находящимся с официальным визитом в Кишиневе главой военного ведомства Литвы Юозасом Олекасом министр обороны Молдавии Валерий Плешка заявил, что Молдавия будет и далее укреплять диалог и сотрудничество со странами НАТО, чтобы приобрести необходимый опыт для реформирования Национальной армии в соответствии с международными стандартами. При этом, по мнению Плешки, сотрудничество Молдавии с Североатлантическим альянсом не нарушает закрепленный в Конституции нейтралитет Республики Молдова.

Стоит напомнить, что последние широкомасштабные учения НАТО прошли в Молдавии в сентябре 2006 года. Минобороны Молдавии назвало их своим главным достижением в прошедшем году. А уже 1 ноября 2006 года молдавское оборонное ведомство начало подготовку к проведению на территории республики очередных учений НАТО, которые пройдут в 2007 году.