В линейном ОВД на станции Кулунда Алтайского края закончено расследование уголовного дела, связанного с незаконным оборотом взрывчатых веществ. На скамью подсудимых сядут два жителя села Белово Ребихинского района Алтайского края, которые после 10 лет незаконного хранения пачки пороха решили его продать, за что были задержаны возле станции Ребриха. Как 30 мая рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Западно-Сибирского УВД на транспорте, уголовное дело было возбуждено по части 2 статьи 222 УК РФ.

По словам следователя следственной группы при ЛОВД, старшего лейтенанта юстиции Сергея Юрченко, в селе Белово два брата Гордины, Анатолий и Николай, перебиваются случайными заработками. Жители села рассчитываются с ними выпивкой, продуктами и тому подобными натуральными вещами. Десять лет назад братья помогли одному местному жителю Александру Двойносу достать картошку из погреба. "За выполненную работу хозяин предложил, а братья согласились принять в качестве оплаты пачку пороха охотничьего, сорта "обыкновенный", весом 542 грамма, - рассказывает Юрченко. - Порох братья спрятали по месту жительства в подпол до лучших времен. Протекшие 10 лет родственники регулярно совершали имущественные преступления, сидели в колониях. Освободившись в очередной раз в 2004 году, отсидевшие за кражу зерна братья вернулись домой, причем один из них стал жить со вдовой Двойноса, муж которой погиб. Естественно, при переносе имущества пороховая пачка перекочевала обратно в дом, по месту продажи".

Следователь отметил, что как-то после очередной пьянки братья вспомнили, что порох можно продать, а вырученные деньги пропить. Похмельные родственники пришли на станцию Ребриха, чтобы реализовать взрывчатое вещество кому-нибудь из числа пассажиров пригородного поезда, но обоих задержали. Личный досмотр выявил наличие запрещенного к обороту взрывчатого вещества.

Обоим грозит по шесть лет лишения свободы.