В Вологде пройдет второй областной фестиваль детского и юношеского творчества "Любовь моя - Вологодчина". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в областном Департаменте культуры, мероприятие приурочено к Международному дню защиты детей. 2 июня на сцене областного музыкального колледжа состоится гала-концерт участников фестиваля.

Ежегодный фестиваль проводится по инициативе губернатора Вячеслава Позгалева, учредителем выступает Департамент культуры Вологодчины. В мероприятии принимают участие одаренные дети в области музыканты, художественного творчества, декоративно-прикладного искусства, инструментальные и вокальные ансамбли, театральные коллективы, оркестры, хореографические и хоровые коллективы.

Впервые фестиваль "Любовь моя - Вологодчина" прошел в 2006 году. Заявки на участие рассматривались от победителей городских, областных, международных и всероссийских конкурсов и фестивалей. Финалисты выступили на сценах Вологодского музыкального колледжа и Детского музыкального театра. В этом году порядок несколько изменился. Отборочный тур проводился заочно по заявкам, а затем были проведены конкурсные прослушивания. В течение апреля и мая финалистов отбирали в Вологде, Череповце, Кадуе, Тарногском Городке. По итогам прослушиваний определено порядка 130 лауреатов и дипломантов фестиваля. Победители примут участие в заключительном мероприятии, в программу гала-концерта включены лучшие номера.

По словам учредителей фестиваля, интерес вологжан к мероприятию растет. Это подтверждается увеличением числа его участников. В ходе отборочного тура конкурсной комиссии было представлено более 1200 заявок, во втором туре участие приняли более 1350 человек.