Коми должна активнее участвовать в федеральных программах по развитию культуры, образования и национальных отношений. Об этом в разговоре с журналистами заявила новый министр культуры республики Мария Кузьбожева, которая была назначена на эту должность в понедельник, 27 января.

"Культура - это нищая, финансово самая необеспеченная сфера, но это не значит, что она не должна развиваться. Республика Коми, привнося большую долю в федеральный бюджет, имеет право и требовать часть средств на собственное развитие. Первые шаги в этом направлении - участие республики в многочисленных федеральных программах", - наметила свои первые задачи в качестве министра М.Кузьбожева.

Помимо этого, в подведомственных учреждениях неизбежны кадровые перестановки. "Необходимо работать и принимать решения в соответствии с требованиями времени, а это значит с новыми профессиональными молодыми кадрами", отметила М.Кузьбожева. Изменения коснутся не только корпуса заместителей министров культуры и по делам национальностей, поскольку эти ведомства будут в ближайшее время объединены, но и отдельных руководителей учреждений республиканского масштаба, отметила М.Кузьбожева.