Компания-оператор "Невского лото" - ООО "Невские лотереи" планирует, что сборы от населения за пять лет составят 3,3 млрд рублей. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом журналистам объявил сегодня, 30 мая, генеральный директор ООО "Невские лотереи" Дмитрий Невельский.

Петербургские власти ещё в 2005 году решили возродить существовавшую в советское время практику проведения государственных лотерей и выбрали в ходе конкурса созданную группой "Конти" компанию "Невские лотереи" (какие еще учредители есть у этой компании, и связаны ли они со Смольным, информация не раскрывается - прим. ИА REGNUM). Первый тираж состоялся в минувшее воскресенье, 27 мая, сформированный призовой фонд составил 156,6 тысяч рублей, сумма выигрышей - 76,8 тысяч рублей. По требованию властей оператор проекта оттолкнулся от практики продажи билетов частными лицами и перешел на электронную систему продажи лотерейных билетов. К настоящему времени в городе установлено около 200 терминалов, похожих на те, что принимают платежи в пользу сотовых операторов. Минимальная ставка - 20 рублей, максимальная - 20 тысяч рублей.

Невельский рассказал, что количество терминалов вырастет до 500, а количество выдачи выигрышей не превысит ста (сейчас их около 20). Помимо традиционных платежей, компания-оператор ежеквартально будет отчислять в городской бюджет около 10% от лотерейных сборов (поэтому власти и назвали лотерею "государственной"), а затем - 22%.

Председатель Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли правительства Санкт-Петербурга Алексей Сергеев выразил надежду, что интерес петербуржцев к "государственной лотерее" будет увеличиваться. По его словам, выбранная компания и поставленные перед ней ограничительные условия "позволят нам честно играть с петербуржцами".

Розыгрыши региональной лотереи "Невское лото 6 из 42" будут проводиться еженедельно.