Глава Ростовской Епархии митрополит Ростовский и Новочеркасский Пантелеймон и епископ Марк, представляющий Московскую патриархию, 30 мая в Ростове-на-Дону открыли межрегиональную церковно-общественную выставку-форум "Православная Русь".

Об этом ИА REGNUM сообщили в канцелярии Ростовского епархиального управления.

Для участия в выставке, которая впервые проводится в Ростове-на-Дону, съехались около ста участников из Костромы, Екатеринбурга, Рязани, других городов и регионов.

В развернутых на выставке экспозициях представлены все грани православия: миссионерская и просветительская деятельность РПЦ, работа монастырей и храмов, православная литература, церковная утварь.

В рамках форума состоятся семинар "Духовное наследие Святителя Димитрия, митрополита Ростовского", конференция "История православия на Дону и Северном Кавказе", презентация деятельности Паломнического центра Московского патриархата и журнала "Православный паломник". Во время работы выставки, которая продлится до 5 июня, состоятся просмотры православных фильмов, выступления коллективов духовной и народной музыки, детского творчества. Кроме того, посетителям впервые будет представлена уникальная фотовыставка документов по истории Ростовской (Донской) епархии.

"Выставка-форум "Православная Русь" задумана для того, чтобы привлечь внимание и познакомить светские круги с многосторонней деятельностью Русской Православной Церкви в современном обществе, консолидировать усилия церковных, общественных и государственных структур в деле сохранения культуры и развития традиционных духовных ценностей России", - заявляют устроители выставки.