На севере Таджикистана запретили реализацию печатной продукции из соседнего Узбекистана, передает корреспондент ИА REGNUM. Как сообщил сегодня, 30 мая, директор Согдийского областного управления "Тоджикматбуот" ("Таджикпечать") Нурулло Зиёбоев, до настоящего времени на территории области реализовались порядка 20-30 наименований печатных СМИ соседнего Узбекистана.

"Власти не информированы каким образом эти СМИ попадают в область и кто их реализует. Поэтому было принято решение запретить реализацию этой продукции", - отметил Зиёбоев. Он также сообщил, что впредь продавцы и поставщики узбекских печатных СМИ должны будут иметь соответствующие разрешительные документы. "Какие это будут документы, определит Министерство культуры Таджикистана", - сказал Зиёбоев.

Напомним, что более 30% жителей Согдийской области составляют узбекоязычные граждане Таджикистана. В связи с чем, на территории области печатная продукция соседнего Узбекистана пользуется спросом.

Между тем, некоторые таджикские эксперты выражают обеспокоенность в связи с усиливающимся влиянием узбекских электронных СМИ, вещающих на приграничные районы Согдийской области. По данным экспертов, в настоящее время почти во всех приграничных с Узбекистаном районах Таджикистана, транслируются до 5-6 теле- и радиоканалов соседней страны.