В Дальневосточном федеральном округе насчитывается 970 сел и поселков, потенциально подверженных угрозе лесных и торфяных пожаров. Как 30 мая рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Дальневосточного регионального центра МЧС РФ, в ходе проверок соблюдения мер противопожарной защиты населенных пунктов инспекторами Госпожнадзора МЧС России главам органов местного самоуправления, руководителям предприятий и гражданам было выписано 510 предписаний об устранении нарушений требований пожарной безопасности. В органы исполнительной власти и в органы прокуратуры направлено более 150 информаций. К административной ответственности привлечены 458 должностных, юридических лиц и граждан.

Как отмечают специалисты управления Государственного пожарного надзора Дальневосточного регионального центра МЧС России, по итогам проверок 445 населенных пунктов оборудованы системами противопожарных барьеров. Подготовлено 632 единицы приспособленной пожарной техники.

Самый низкий уровень подготовки населенных пунктов к возможной угрозе приближения огня к жилым домам специалистами Госпожнадзора МЧС России был отмечен в Приморском крае. Здесь не оборудовано системами противопожарных барьеров 145 населенных пунктов (84,3%). Следом за Приморьем по этому показателю идет Республика Саха (Якутия), где подобные системы отсутствуют в 253 населенных пунктах (77,1%). Также в тройке "лидеров" значится и Сахалинская область, на территории которой в 26 населенных пунктах (54,2%) не установлены такие системы защиты.

Кроме того, из-за отсутствия телефонной и радиосвязи в случае возникновения чрезвычайной ситуации сообщить об опасности не смогут в 40 населённых пунктах (4,1% от общего числа населенных пунктов, расположенных в южных субъектах Дальневосточного региона). Наиболее неблагоприятная обстановка складывается в Амурской области и в Приморском крае, где связь отсутствует в 11 населенных пунктах (7,1%) и 12 населенных пунктах (7%) соответственно.

Проверки населенных пунктов продолжаются.