29 мая у поселка Новая жизнь (Липецкая область) огнем уничтожено 150 квадратных метров лесной подстилки, состоящей из хвои, прошлогодней травы и листьев. На Силикатных озерах неподалеку от стрельбища НЛМК горело 700 квадратных метров подстилки. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ГУ МЧС по Липецкой области, зачастую причиной лесных пожаров становится непотушенная сигарета. Предположительно, именно это стало причиной возгорания 70 квадратных метров сухой травы на остановке "Переделицы" на трассе "Липецк-Грязи".

По словам начальника отдела охраны и защиты леса управления лесного хозяйства Липецкой области Валерия Коротеева, с 15 марта в регионе произошло 45 лесных пожаров. 35 из них - в Ленинском лесхозе. Было уничтожено 2,3 гектара лесного массива. Всего за прошедшее время выгорело три гектара.

"Во всех лесхозах Липецкой области в светлое время суток организовано дежурство. Но в лесах сейчас мало отдыхающих, слишком жарко и много комаров. В основном возгорания происходят в местах отдыха и вдоль дорог как федеральных, так и общего назначения",- добавил Валерий Коротеев. Как отметил Валерий Коротеев, в настоящее время в Ленинском лесхозе установлены четыре вышки, с которых просматривается весь лес. Мобильные бригады с противопожарным инвентарем постоянно патрулируют лесные просеки.