Крупные предприятия Пермского края и республики Коми подтвердили софинансирование проекта "Белкомур". Об этом 30 мая заявил сенатор в Совете Федерации от Пермского края Оганес Оганян, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Пермского края. По предварительным расчетам специалистов, для подготовки заявки в Инвестиционный фонд РФ потребуется провести работы общим объемом примерно 150 млн руб.

По словам Оганяна, уже достигнуты принципиальные договоренности принципиальные договоренности о том, что половину этой суммы заплатят субъекты, а половину - бизнес, заинтересованный в осуществлении проекта. На сегодняшний день пермские предприятия "Соликамскбумпром", "Уралкалий", "Сода - хлорат", "Березниковский содовый завод" и "Сильвинит" уже дали согласие на софинансирование. Также определен список предприятий и в республике Коми. Курировать прохождение заявки в Инвестиционный фонд РФ будет сенатор Оганян.

Предполагается, что до ноября 2007 года проект должен получить заключение правительственной комиссии, для чего сейчас формируется необходимый пакет документов субъектами РФ - участниками проекта. Строительство дороги возьмет на себя государство, это обойдется ему примерно в 100 млрд рублей. А бизнес берет обязательства по освоению запасов полезных ископаемых вдоль железной дороги, что потребует вложения инвестиций в размере 200 млрд рублей.

Напомним, что проект "Белкомур" предполагает строительство железной дороги Архангельск-Сыктывкар-Гайны-Соликамск, возведение в Архангельске глубоководного порта и в дальнейшем включение "Белкомура" в транснациональную магистраль "Баренц-Линк" (железнодорожный путь из Норвегии в Индию).