План капитальных вложений на реализацию программных мероприятий по газификации населенных пунктов республики Саха (Якутия) на 2007 год составляет 3 085 903 000 рублей с учетом выплат процентов по кредитам, привлеченным в 2006 году. Такие данные привел 29 мая первый заместитель министра промышленности Валерий Максимов на совещании под председательством президента Якутии Вячеслава Штырова, сообщило 30 мая ЯСИА.

Общий объем финансирования по заказчикам составляет: ГУП "Стройсельгазификация" - 1 654 534 000 рублей, ОАО "Сахатранснефтегаз" - 1 131 069 000 рублей, ГУ "Дирекция по реконструкции и строительству объектов ЖКХ" - 300 млн рублей.

В 2007 году планируется газифицировать 1 700 жилых домов, 19 котельных, 5 производственных объектов сельского хозяйства. Фактическое поступление средств по состоянию на 29 мая составило 231,65 млн рублей. За пять месяцев текущего года построено 55,6 км магистральных газопроводов, 51,6 км межпоселковых сетей, выполнено проектно-изыскательских работ на 2,4 млн рублей. Размещены госзаказы по корректировке проекта резервной нитки магистрального газопровода через реку Лену, строительно-монтажным работам по газификации населенных пунктов Вилюйского, Намского, Горного улусов.

Валерий Максимов проинформировал о ходе выполнения работ по завершению строительства объектов, предусмотренных планом прошлого года. Среди них - магистральные газопроводы Средневилюйское месторождение - Якутск, Вилюйск - Верхневилюйск, Покровск - Булгунняхтах, газопровод к селу Бердигестях. По перечисленным объектам ввод в эксплуатацию запланирован к августу-сентябрю 2007 года.

В планах на 2007 год предусмотрена газификация Ленского района. Ведется строительство магистрального газопровода Отрадный - Ленск. Идет процесс обустройства месторождения и монтаж газораспределительных сетей в городе Ленске.

Продолжается работа по Средне-Тюнгскому газоконденсатному месторождению. Сюда доставлена часть материалов и оборудования. В настоящее время выполнена укладка газопроводов-отводов к селам Кюбеингде, Усун, Тылгыны Вилюйского улуса. Завершение строительства намечено в октябре 2007 года.

Министр жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Александр Антоненко сообщил, что по плану в этом году будут переведены на газовое топливо 19 котельных. В настоящее время разработана проектно-сметная документация, проведены тендеры, заключены договоры с подрядными организациями, поставщиками технологического оборудования.

Выслушав доклады, Вячеслав Штыров обратил внимание на то, что реализация программы идет медленными темпами. Он подверг критике разработанную систему планирования, контроля и учета. Президент подчеркнул, что основное внимание нужно уделить первоочередным задачам - переводу котельных на газовое топливо, строительству подводного перехода резервной нитки магистрального газопровода, газификации сельских населенных пунктов. "Выделяемые на эти цели средства из федерального бюджета необходимо осваивать в полном объеме", - сказал Вячеслав Штыров.

Говоря о финансировании, он отметил, что уповать только на поступление средств от продажи акций угольных компаний не стоит. Вячеслав Штыров обратил внимание правительства на слабую работу по привлечению кредитных средств. "Планировать нужно исходя из реального положения дел", - сказал президент.