30 мая на заседании Законодательного Собрания Челябинской области депутаты единогласно поддержали инициативу губернатора Петра Сумина об увеличении расходной части бюджета на 2,9 млрд рублей за счет дополнительных доходов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора.

Большая часть средств в размере 1,5 млрд рублей будет направлена на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт муниципальных и региональных автомобильных дорог. Причем 1 млрд рублей будет перечислен в муниципальные образования области. Еще 200 млн рублей - на финансирование областной программы по газификации. В этом году планируется газифицировать 63 000 квартир и домов Челябинской области.

Финансовые средства в размере 500 млн рублей затратят на начало строительства федерального центра сердечно-сосудистой хирургии в Челябинске. На социальные выплаты населению и укрепление материально-технической базы социальной сферы дополнительно направят 482,8 млн рублей, из них 300 млн рублей направят на нужды здравоохранения.

213,9 млн рублей пойдут на строительство объектов в социально-культурной сфере. В частности, на реконструкцию средней школы Еманжелинска направят 90 млн рублей, центра детского художественного образования Магнитогорска - 41,3 млн рублей, дворца культуры "Металлург" в Сатке - 10 млн рублей. Кроме того, 25 млн рублей направят на строительство терапевтического корпуса в Увельском районе, 23,2 млн рублей - на завершение строительства школы в поселке Ук Ашинского района. Таким образом, с учетом дополнительного дохода бюджет области на 2007 год составляет 49,275 млрд рублей.

Кроме того, областной бюджет получил финансовую поддержку в виде субсидий и субвенций из федерального бюджета в размере 38,7 млн рублей. Из них 21,1 млн рублей запланировано на предоставление жителям региона субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, 8,5 млн рублей - на поддержку племенного животноводства, 8 млн рублей - на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам организациям агропромышленного комплекса.