В Калининграде сегодня, 30 мая, открылся двухдневный международный сельскохозяйственный форум. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Калининградской области, из иностранных представителей на мероприятии планируют выступить министр сельского хозяйства Литвы Казимира Прунскене, вице-министр сельского хозяйства и развития села Польши Ян Кшиштоф Ардановски и министр сельского хозяйства, окружающей среды и сельских районов земли Шлезвиг-Голштейн (Германия) Кристиан фон Боттихер.

Открывая форум, губернатор Калининградской области Георгий Боос заявил, что "федеральное и региональное правительства направляют беспрецедентные средства на модернизацию инфраструктуры и социальную сферу села", субсидирую, в частности, процентные ставки по кредитам. По его данным, как результат, в 2006 году рост в агросекторе Калининградской области составил 3%.

В течение двух дней гостям представят проекты - ООО "Содружество-Соя", ОАО "Русская пушнина", ООО "Станица". Опытом работы, в частности, по направлениям мясного скотоводства, выращивания садово-огородных культур по экологически чистым технологиям поделятся гости из Германии и Литвы, отметил представитель регионального правительства.

Также на форуме министр сельского хозяйства, окружающей среды и сельских районов земли Шлезвиг-Голштейн Кристиан фон Боттихер и министр сельского хозяйства Калининградской области Андрей Романов подписали Соглашение о сотрудничестве в сфере агропромышленного комплекса. Первоначально планировалось заключение еще одного договора - между правительством области и ОАО "Россельхозбанк", однако визит в Калининград председателя правления банка Юрия Трушина отложен не неделю, продолжил собеседник. В итоге соглашение о сотрудничестве будет подписано в начале июня. Документ предусматривает активизацию финансового участия "Россельхозбанка" в реализации приоритетного национального проекта "Развитие АПК" в Калининградской области.