В Приволжском федеральном округе все уголовные дела по освоению средств по нацпроектам связаны с их нецелевым использованием. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом сообщил полпред Александр Коновалов по окончании заседания совета округа в Чебоксарах 29 мая. "Около 60 уголовных дел были возбуждены в связи с освоением денег, выделенных на нацпроекы, - сказал он. - Речь идет не о хищениях, о сколько-нибудь значимых серьезных должностных злоупотреблениях. В основном, речь идет о так называемом нецелевом механизме, "нецелевухе", так скажем". По словам полпреда, примерно треть этих уголовных дел уже поступили в суды. "То, что эти дела были возбуждены, на наш взгляд, демонстрирует эффективность системы контроля, которая была выстроена", - подчеркнул Коновалов.

Глава Чувашии Николай Федоров подтвердил, что ему часто приходится выслушивать от своих министров о "тотальном контроле от самых разных федеральных надзирающих служб". По его словам, есть случаи, когда, к примеру, директор школы пытался получить доплаты за классное руководство, но судебных решений пока не было. При этом Федоров отметил, что в Чувашии "есть серьезные вопросы по реализации проекта "Развитие АПК" по одному из глав района".

Как уже сообщало ИА REGNUM, Прокуратура Чувашии возбудила уголовное дело в отношении главы администрации Порецкого района Юрия Скрипилина по шести статьям Уголовного кодекса. Главу района подозревают в незаконном предпринимательстве, мошенничестве, нецелевом расходовании бюджетных средств, преднамеренном банкротстве и превышении служебных полномочий. По мнению следствия, Скрипилин являлся учредителем девяти коммерческих организаций и участвовал в их управлении, будучи при этом главой Порецкого района. Напомним, на этот пост он был избран по результатам выборов 16 октября 2005 года. По данным прокуратуры, Скрипилин оказал содействие работникам ООО "Надежда плюс" в получении в ОАО "Россельхозбанк" льготного кредита в рамках приоритетного национального проекта "Развитие АПК". Полученные 400 тысяч рублей он незаконно использовал в коммерческой деятельности ООО, где ему принадлежат 55% уставного капитала. По мнению следствия, незаконно участвуя в предпринимательской деятельности, Скрипилин неоднократно оказывал покровительство ООО "Надежда плюс". Дело расследуется отделом по расследованию особо важных дел прокуратуры республики. В настоящее время Скрипилин отстранен от должности.