Администрация Барнаула (столица Алтайского края) намерена подготовить заявление в прокуратуру на ОАО "Алтайэнергосбыт", которое сегодня, 30 мая, обесточило большинство трамвайных и троллейбусных маршрутов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM заявил заместитель главы администрации города по экономической политике Михаил Шипицин.

"Я думаю с московским характером и московскими мерками подходить к барнаульской нормальной размеренной жизни здесь не стоит", - прокомментировал Шипицин резкие меры нового московского руководства "Алтайэнергосбыт".

По его словам, сообщение о том, что задолженность энергетикам от МУП "Горэлектротранс" составляет более 13 млн рублей является ложью. "Оплата за электроэнергию идет регулярно", - подчеркивает Шипицин.

Как пояснил замглавы, задолженность за апрель составляла 7,8 млн рублей, такая сумма сложилась на 1 мая 2007 года. Часть денег - 1,9 млн руб. - была перечислена в течение мая, более 5 млн были отданы сегодня утром. Оставшиеся 800 тыс. будут погашены в ближайшие дни.

По словам Шипицина, ситуация возникла из-за того, что услуги за май, которые администрация намерена оплатить в июне, приплюсовывались энергетиками к имевшимся долгам. С самого утра руководство МУП "Горэлектротранс" и представители городской власти пытаются разобраться в конфликте. Однако с 11:00 местного времени жители не могут уехать по маршрутам трамваев под номерами 5, 8, 9, 10, 11 и 12. Парализовано движение троллейбусов № 2, 6 и 7.

Как уже ранее сообшало ИА REGNUM, пресс-служба ОАО "Алтайэнергосбыт" сообщила, что сегодня вводится только частичное ограничение режима электропотребления МУП "Горэлектротранс". На сегодняшний день сумма долга предприятия составляет почти 13 миллионов рублей. Это более двух расчетных периодов. Как поясняют энергетики, в этом случае, согласно условиям договора на энергоснабжение, есть законное право на введение ограничений подачи электроэнергии своему должнику.