Если золоторудное месторождение "Кумтор" будет национализировано, то Киргизии будет легче выплачивать внешний долг, об этом заявил вице-спикер парламента Кубанычбек Исабеков на пресс-конференции 30 мая. "Нужно отдать "Кумтор" нормальным инвесторам", - сказал вице-спикер, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Исабекова, он потребовал от "Кумтор оперейтинг компани" произвести выплату населению Джетиогузского района четвертого транша по компенсации за экологию - во время встречи с вице-президентом компании Андреем Сазановым. "Андрей Сазанов заявил, что выплата транша приостановлена из-за того, что "Кумтор оперейтинг компани" подала на правительство Киргизии в международный арбитражный суд", - сообщил вице-спикер.

Исабеков сообщил журналистам, что, по словам Сазанова, "компания "Кумтор оперейтинг компани" находится в состоянии дефолта из-за рассмотрения в парламенте Киргизии проекта закона о национализации месторождения "Кумтор". "Я, в свою очередь, заметил, что если бы компания заплатила четвертый транш, то парламент бы даже не задумывался о национализации", - сказал вице-спикер.

По словам вице-спикера, он "готов выйти на перекрытие дорог вместе с представителями местного населения, требующего компенсаций за нарушение экологии горнодобывающими компаниями".

Напомним, что с 4 по 12 мая 2007 года жители Жетиогузского района Иссык-Кульской области Киргизии блокировали дорогу, ведущую на месторождение "Кумтор", разрабатываемое "Кумтор оперейтинг компани", дочерней компанией канадской "Центерра Голд Инк". Протестующие сельчане требовали увеличения доли Киргизии по договору о добыче золота на месторождении и выплаты компенсаций местному населению за экологический ущерб от случайного разлива химикатов в 1998 году. Местные жители открыли дорогу только после длительных переговоров и пообещали, что если их требования не будут удовлетворены, то 20 мая 2007 года дорога будет снова закрыта. Частью акций "Центерра Голд Инк" владеет киргизское правительство, но, несмотря на это, в стране идет обсуждение возможной национализации месторождения.