На Соловках начался туристический сезон. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил глава Соловецкого поселения Дмитрий Луговой.

По его словам, на сегодняшний день на островах находится одна туристическая группа численностью около 25 человек. "У нас ежегодно происходит прирост потока туристов на 10%. Если в 2006 году Соловки посетили 32 тысячи человек, то в 2007 году прогнозируется посещение 35 тысяч человек: паломников и туристов", - предполагает он.

Глава поселения предупредил, что тем, кто собирается посетить Соловки в июле-августе, заранее стоит позаботиться о том, чтобы забронировать себе жилье, так как именно в эти месяцы на островах наблюдается наибольшее количество туристов. Проживание в частном секторе будет стоить от 400 до 600 рублей в сутки, в гостинице - от 1000 до 9000 рублей за номер "люкс" в трехзвездочном отеле. "Один день на Соловках в номере "люкс" стоит практически столько же, сколько стоят некоторые путевки в Египет или Турцию. Посещение островов не является дешевым способом отдыха", - пояснил Дмитрий Луговой.