На территории Астраханской области в апреле - мае согласно распоряжению правительства региона "О мерах пожарной безопасности на территории Астраханской области в весенне-летний период 2007 года" проводился месячник пожарной безопасности. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Астраханской области.

В ходе проведения месячника была организована работа по повышению противопожарной защиты населенных пунктов и объектов различных форм собственности.

Было создано 1172 пожарных резервуара и искусственных водоемов для целей забора воды пожарной техникой; проведено 776 проверок систем противопожарного водоснабжения, в ходе которых восстановлена работоспособность 141 системы. Кроме того, снесено 26 бесхозных неэксплуатируемых строений старого фонда; силами инспекторского состава совместно с представителями местного самоуправления проведено 142 рейда по жилому сектору, 102 схода с населением по вопросам пожарной безопасности; в ходе проведенных рейдов и сходов мерам пожарной безопасности обучено 32,3 тысячи человек.