Совет по развитию системы управления трудовыми ресурсами создан при главе администрации Волгоградской области. Как сообщили корреспондент ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации, новому совещательному и экспертно-консультативному органу предстоит сформировать единый механизм управления трудовыми ресурсами в регионе.

На компетентные рекомендации совета смогут рассчитывать муниципальные образования и предприятия, которые нацелены на эффективное использование кадрового потенциала. Совет займется изучением состояния рынка труда, анализом показателей спроса и предложений рабочей силы с учетом вводимых и закрывающихся производственных мощностей. Ему предстоит разработать и внедрить программу профессиональной ориентации на основании существующих потребностей в кадрах, прогноза развития отраслей экономики и инвестиционной политики региона.

Кроме того, новый орган будет готовить и внедрять методики формирования заказа, в том числе и государственного, на подготовку рабочих и специалистов. Совет намерен развивать систему квотирования учебных мест для значимых отраслей экономики региона. В числе приоритетных задач - создание и внедрение механизмов, способствующих закреплению квалифицированных работников на производстве.

Возглавит совет первый заместитель главы администрации области Александр Шилин. Также в состав войдут руководители структурных подразделений администрации Волгоградской области, представители регионального законодательного собрания, объединений работодателей, учреждений профессионального образования, негосударственных некоммерческих организаций.