1 июня, в международный День защиты детей, в первый рейс по Арбатско-Покровской линии выйдет уникальный "Поезд-акварель". Церемония презентации состоится на станции "Партизанская". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ГУП "Московский метрополитен", это своеобразный подарок москвичам ко Дню защиты детей от Московского метро.

По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM в пресс-центре комитета по туризму правительства Москвы, новый "поезд художественного просвещения" украсят рисунки художника Сергея Андрияки и учеников его школы акварели. Идея запуска такого поезда возникла в октябре 2006 года, когда в столичном метро начал курсировать метросостав, посвященный 75-летию первого советского фирменного поезда страны "Красная стрела", пояснили в комитете. Тогда руководство школы акварели Сергея Андрияки обратилось к начальнику Московского метрополитена Дмитрию Гаеву с предложением пустить на линию такой поезд-музей.

Для поезда-музея детских рисунков уже изготовлены специальные вагоны. По данным комитета, это будет состав из пяти двухсекционных вагонов типа "Русич". В них уберут часть сидений и в этой зоне разместят художественную экспозицию. Внутри поезд будет оформлен репродукциями картин, каждая из которых будет иметь индивидуальную подсветку. Снаружи вагоны обклеят специальной пленкой с нанесенными на неё рисунками. В этом поезде не будет рекламы, подчеркнули в комитете.