Красноярская молодежь 30 мая в центре города провела акцию протеста против строительства зданий, нарушающих архитектурный облик центра столицы края.

Как передает корреспондент ИА REGNUM-KNews, во дворе музыкальной школы на улице Сурикова, 19 собралось несколько десятков работников культуры, юных музыкантов и художников. Они устроили импровизированный музыкальный концерт и разрисовали граффити здание красноярского краевого научно-учебного центра кадров культуры.

Как сообщил специалист агентства культуры краевой администрации Александр Лавров, таким образом молодежь выразила свой протест против строительства рядом с памятником архитектуры домом Зельмановича, в котором сейчас располагается музыкальная школа, нового офисного здания.

По словам Лаврова, строительство этого здания - "плевок в сторону культуры и унижение конкретного объекта культурного наследия". Он отметил, что "служба по архитектуре и охране объектов культурного наследия администрации края не вмешивается в происходящее, позволяя застройщику продолжать разрушать исторически сложившуюся застройку города".

По мнению Лаврова, администрация города, имеющая полномочия разрешить или запретить стройку, очень узко понимает проблему сохранения памятников - только как недопущение их разрушения, абсолютно не заботясь о том, какие здания этот памятник окружают. "Это плевок и в наше будущее", - резюмировал Лавров.

Участники митинга сообщили, что в самой музыкальной школе, расположенной в памятнике архитектуры, к стройке относятся спокойно. Прежнее руководство школы поддерживало ее, так как застройщик пообещал отдать часть помещений для музыкальных классов. Нынешнее - не высказывает свою позицию.

В завершении акции из здания школы вышли сотрудники милиции. Они начали вести оперативную съемку и выяснять у организаторов мероприятия его цель и подробности. Милиция считает, что работники культуры провели несанкционированный митинг. На вопрос корреспондента о причинах интереса правоохранительных органов к акции, сотрудники милиции ответили, что это "обычная группа документирования проходящего митинга".