В Екатеринбурге состоялось открытие XVII Международной деловой встречи "Диагностика - 2007". Встреча организована ОАО "Газпром" и ДОАО "Оргэнергогаз". В ее работе принимают участие 197 представителей из России и 15 стран ближнего и дальнего зарубежья. Об этом ИА REGNUM сообщили 30 мая в пресс-службе "Газпрома".

На встрече с докладом выступил член правления ОАО "Газпром", сопредседатель оргкомитета Международной деловой встречи "Диагностика - 2007" Богдан Будзуляк. Он сообщил, что в настоящее время объем проводимых "Газпромом" внутритрубных исследований составляет 15-20 тыс. км в год, что является сегодня оптимальным для Единой системы газоснабжения России.

Докладчик отметил существенный прогресс в разработке методов и технологий диагностики объектов транспортировки газа. В частности, были упомянуты внутритрубные дефектоскопы с байпасными устройствами, наружные автоматизированные сканеры-дефектоскопы, применяемые при диагностике газопроводов в процессе переизоляции. Будзуляк отметил, что актуальной задачей является разработка технологии внутритрубной дефектоскопии протяженных морских трубопроводов.

"За счет выполнения мероприятий по капитальному ремонту, переизоляции, реконструкции и диагностике удается существенно снижать аварийность газопроводов. Техническое состояние газотранспортной системы позволяет обеспечивать бесперебойную поставку газа потребителям России и на экспорт", - заявил Будзуляк.

В ходе поездки в Екатеринбург Богдан Будзуляк провел совещание с руководством ЗАО "УРАЛМАШ - Буровое оборудование". На совещании были рассмотрены вопросы, связанные с реализацией контракта на поставку буровых установок для разработки Бованенковского месторождения.

Справка ИА REGNUM:

Международные деловые встречи, посвященные вопросам диагностики объектов газовой промышленности, проводятся ежегодно. Первая встреча состоялась в 1991 году. Встречи организуются для руководителей и специалистов предприятий нефтяной и газовой промышленности, ученых, представителей компаний-разработчиков и производителей диагностического оборудования.

Основными целями проведения ежегодных международных деловых встреч являются:

развитие рынка услуг, методик и приборов диагностического обслуживания оборудования и объектов газовой промышленности;

обобщение опыта применения различных методов, средств и систем диагностики в газовой промышленности;

определение наиболее перспективных направлений сотрудничества в сфере диагностики оборудования и объектов газовой промышленности, включая развитие связей с зарубежными партнерами;

выявление причин возникновения дефектов в процессе эксплуатации газового оборудования.

ДОАО "Оргэнергогаз" - дочернее общество ОАО "Газпром", которое специализируется на проведении диагностики трубопроводов, организации пусконаладочных и сервисных работ. В разное время специалисты компании принимали участие в проектировании и пуске газопроводов "Союз", "Уренгой-Помары-Ужгород", "Ямал-Европа", "Голубой поток", "Заполярное-Уренгой", проводили работы на объектах нефтяной и газовой промышленности в Алжире, Ливии, Ираке, Польше, Болгарии и других странах.

В апреле 2007 года ЗАО "УРАЛМАШ - Буровое оборудование" (машиностроительное подразделение группы компаний "Интегра") подписало контракт с ООО "Газкомплектимпэкс" (100-процентное дочернее общество ОАО "Газпром") на производство тяжелых буровых установок для поставки ОАО "Газпром".