Как сообщает корреспондент ИА "Regnum-NewSpb", "закономерными" назвал сегодня вице-премьер Карелии Александр Мухин многочисленные аварии в системе жилищно-коммунального хозяйства республики, которые произошли во время сильных морозов в начале января.

Выступая на пресс-конференции в карельском правительстве, он объяснил все случившееся недофинансированием отрасли, которое началось еще с советских времен. Кроме того, по словам вице-премьера, в развале предприятий ЖКХ виноваты местные администрации, которые установили слишком низкие тарифы на жилищно-коммунальные услуги. В настоящее время жители республики оплачивают в среднем лишь 76% от реальной стоимости этих услуг. В результате из 120 карельских предприятий ЖКХ около 40% находятся на грани банкротства.

Как заявил Мухин, республике необходимо 1,5-2 миллиарда рублей для того, чтобы обеспечить нормальное функционирование ее жилищно-коммунального хозяйства. Таких денег в карельском бюджете нет, поэтому вице-премьер высказался за то, чтобы реконструкция котельных и инженерных сетей в регионах финансировалась за счет федеральных средств.

Вместе с тем, Александр Мухин сообщил журналистам, что правительство республики намерено втрое увеличить собственные инвестиции в отрасль ЖКХ. Приоритетным направлением реконструкции котельных в районах Карелии станет их перевод на использование местных видов топлива - торфа и дров.