Выставка древних рукописных книг XVI-XX веков открылась в Музее истории Екатеринбурга. Как сообщили 30 мая корреспонденту ИА REGNUM в Министерстве культуры области, в экспозиции: старообрядческие издания, знаменитая "Грамматика" Мелетия Смотрицкого изданная в 1618 году, Кирилова книга 1644 года издания, Евангелие Напрестольная-рукописная книга XVI века, Псалтырь 1824 года. Всего в экспозиции представлено 13 книг.

Как отмечают научные сотрудники музея, издания XVI века сохранились куда лучше, чем книги XIX века. Связано это с тем, что качество бумаги в XVI веке было выше, а в XIX веке типографии стали добавлять в состав бумаги железо. Видимо с этим и связано, что книги XIX века выглядят более старыми. Гвоздь программы - "Библия", вышедшая в типографии Ивана Федорова в 1581 году.

Выставка в Музее истории Екатеринбурга будет открыта до 6 июня. В этот же день перед Музеем истории города пройдет перфоманс, где каждый желающий сможет поучаствовать в праздновании Дня рождения Александра Пушкина, а также почитать стихи для прохожих.