Массовый выброс мертвой рыбы на берег Азовского моря свидетельствует об экологическом коллапсе в морской акватории, считает народный депутат Украины (фракция Блока Юлии Тимошенко (БЮТ), председатель парламентского подкомитета по вопросам техногенной и радиационной безопасности и чрезвычайных ситуаций Владимир Скубенко. Об этом 29 мая ИА REGNUM сообщили в пресс-службе БЮТ.

"Власти Мариуполя утверждают, что проведенный в лабораториях анализ морской воды и мертвой рыбы, не дал результатов. На самом деле причиной массовой гибели рыбы на протяжении нескольких десятков километров береговой линии Мариуполя является колоссальная техногенная нагрузка на Азовское море", - сказал он. Народный депутат привел пример, когда "Азовсталь" использует морскую воду для охлаждения "и ничего за это не платит, так как в Водном кодексе говорится, что платить надо за все ресурсы, за исключением морей".

"Но если реально посчитать, то здесь выливается сумма в сотни миллионов гривен. Кроме того, "Азовсталь" использует море как свалку, сбрасывая туда отходы своего производства. Поэтому нет совершенно ничего удивительного в том, что море находится в таком катастрофическом состоянии. Скорее удивительно то, что в нем есть еще хоть что-то живое", - говорит Скубенко. Кроме того, Скубенко видит одной из причин сложившейся ситуации недостаточную работу правительства по финансированию и контролю экопрограмм. "За 2006 год ни одно природоохранное мероприятие не было выполнено в полном объеме", - говорит Скубенко. "То, что сегодня происходит с Азовским морем - прекрасная иллюстрация деятельности правительства Виктора Януковича. Они зарабатывают свои миллиарды уже сегодня, и при этом им совершенно все равно - как будет жить народ нашей страны завтра, со всем тем наследием, которое им оставят "железные хозяева региона", - резюмировал Скубенко.